На выставке «Россия» начался форум добровольцев в сфере здравоохранения

В Москве на ВДНХ открылся форум добровольцев в здравоохранении
СюжетОбращение Владимира Путина

Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Добровольцы из разных уголков страны собрались на Международной выставке-форуме «Россия». На открытии волонтеры встретились с представителями Министерства здравоохранения и руководителями крупных добровольческих организаций. Мероприятие организовано при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) и продлится до 7 апреля.

На открытие Всероссийского форума пришли почетные гости: заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Татьяна Семенова, председатель комитета Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации по молодежной политике Артем Метелев, начальник Управления делами, государственной службы и правового обеспечения Федерального агентства по делам молодежи Максим Самошест, председатель Российского Красного Креста Павел Савчук, председатель ВОД «Волонтеры-медики» Анастасия Зацепурина.

В рамках открытия форума заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Татьяна Семенова озвучила послание Владимира Путина в адрес движения волонтеров-медиков.

«За прошедшие годы ваше движение своими реальными делами и начинаниями, искренней заботой о тех, кто нуждается в поддержке и внимании — снискало заслуженный авторитет, сплотило в своих рядах тысячи единомышленников, для которых добровольчество в сфере здравоохранения стало делом и смыслом жизни. Убежден, что волонтеры-медики будут расширять горизонты своей деятельности, уделять неустанное внимание реализации востребованных инициатив в социальной сфере. Желаю вам успехов на непростом, но очень важном людей поприще», — написал в своем письменном обращении президент Российской Федерации Владимир Путин.

Татьяна Семенова отметила вклад, который вносят волонтеры-медики в развитие медицинского добровольчества в стране.

«Фактически, каждая задача, которая стоит перед страной, подхватывается движением волонтеров-медиков. Ведомство, которое я курирую, а также министр здравоохранения России Михаил Мурашко считают волонтеров-медиков нашей армией, которая позволяет реализовывать стратегические задачи, стоящие перед нами. Волонтеры-медики — это ключевая опора российского здравоохранения, за что я выражаю вам огромную благодарность», — отметила в своей речи Татьяна Семенова.

Всероссийский форум волонтеров-медиков проходит в Москве в восьмой раз. Слоган мероприятия в этом году — «Волонтеры-медики: вчера, сегодня, завтра».

«Казалось, что мы только вчера пришли с инициативой о создании небольшого проекта, а с этих пор прошло уже больше 10 лет. Никто тогда даже не мог мечтать, что это перерастет в такое огромное и важное для нашей страны движение. Сначала к нам относились с опаской, но мы сделали шаг вперед, и сейчас тысячи медицинских учреждений и сотни образовательных организаций объединились для того, чтобы помогать людям. Волонтеры-медики — это первая технология профессионального волонтерства, обучение служением», — рассказал Артем Метелев.

Форум станет для добровольцев коммуникационной средой для обмена опытом, знаниями и идеями между волонтерами-медиками, представителями органов власти, медицинских организаций и общественных организаций из разных регионов страны.

«Без лишней скромности скажу, что волонтеры-медики — это одно из самых важных волонтерских движений в стране, а его создание — исторический феномен, когда сотни тысяч человек объединились ради общей цели. Сегодня мы находимся уже на восьмом форуме волонтеров-медиков, эта цифра обозначает бесконечность. И я желаю, чтобы работа движения не прекращалась никогда. Медицина далеко шагнула вперед, но есть то, что нельзя заменить — это любовь. Ценности волонтеров-медиков, которые не меняются никогда — безусловная любовь к людям и принятие их такими, какие они есть, готовность помочь в любой ситуации. Эти качества вызывают доверие не только среди населения, но и всего профессионального сообщества», — отметил Павел Савчук.

Участниками форума стали 300 человек: региональные координаторы, координаторы местных отделений и направлений деятельности ВОД «Волонтеры-медики», а также более 60 ответственных сотрудников органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья и образовательных учреждений высшего образования, подведомственных Минздраву Российской Федерации.

«Наше сегодняшнее мероприятие дает возможность не только встретиться с единомышленниками, но и является праздником добра, милосердия и неравнодушия. Каждый волонтер-медик по-настоящему небезразличный человек. Я выражаю благодарность всем гостям, желаю вам продуктивной работы. Вместе мы будем двигаться в сторону развития медицинского добровольчества, оказывая друг другу всестороннюю поддержку», — обратилась к участникам форума председатель ВОД «Волонтеры-медики» Анастасия Зацепурина.

В рамках форума для добровольцев организованы площадки, направленные на формирование и совершенствование личных навыков волонтера, а также на формирование патриотического самосознания и развитие осознанного подхода к профессиональному долгу. Программа форума разделена на четыре блока, в рамках которых участникам предстоит обсудить важные вопросы развития добровольчества в сфере здравоохранения в России.

На форуме волонтеров-медиков уже в четвертый раз проходит конкурс Росмолодежь.Гранты. В рамках грантового конкурса участники смогут получить до миллиона рублей на поддержку социально значимых проектов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше