В Госдуме рассказали о планах по созданию научных молодежных лабораторий

Мария Василькова: в 2024 году в России создадут 200 новых молодежных лабораторий
СюжетОбращение Владимира Путина

Фото: Дмитрий Ермаков / «Лента.ру»

В рамках национального проекта «Наука и университеты» в 2024 году будет создано 200 новых молодежных лабораторий. Об этом заявила член Комитета Государственной Думы по промышленности и торговле, депутат фракции «Единая Россия» Мария Василькова.

«Министерство науки и высшего образования Российской Федерации опубликовало результаты конкурса на создание 200 новых молодежных лабораторий в рамках Национального проекта "Наука и университеты". Среди победителей — 21 лаборатория по направлению "Малотоннажная химия", которые созданы в рамках реализации Дорожной карты по исполнению поручений президента Российской Федерации по итогам встречи с участниками II Конгресса молодых ученых и слушателями программы развития кадрового управленческого резерва в области науки и образования 1 декабря 2022 года», — сказала депутат.

Парламентарий напомнила, что дорожная карта по разработке и реализации комплекса дополнительных мер государственной поддержки образовательных организаций высшего образования и научных организаций, обеспечивающих производство химической продукции, востребованной в малых объемах, разработана на площадке Экспертного совета по развитию химической промышленности при Комитете Государственной Думы по промышленности и торговле совместно с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, Министерством науки и высшего образования Российской Федерации при участии АНО «Агентство по технологическому развитию».

«Наша слаженная работа существенно влияет на развитие химического комплекса страны — базового сектора экономики — и я уверена, что объединив усилия науки и промышленности, мы сможем вернуть нашей химической промышленности лидирующие позиции в мире. Молодежные лаборатории создадут прочную базу для дальнейшего развития сети инжиниринговых центров, таким образом будет заложена основа будущих проектов полного цикла нашего химического комплекса. Реализация таких проектов направлена на выполнение поручений Президента по укреплению технологического суверенитета и рост конкурентоспособности российской промышленности на мировой арене», — подчеркнула Мария Василькова.

Также парламентарий отметила, что «треть из создаваемых новых лабораторий располагаются в Сибири и на Урале, что обеспечит столь необходимое присутствие науки в регионах и соответствует Стратегии пространственного развития России».

«Как депутат от Иркутской области не могу не поздравить земляков с тем, что одна из лабораторий будет создана на базе Иркутского института химии им. А.Е. Фаворского СО РАН. Именно с обращения директора института, Андрея Иванова к Владимиру Владимировичу Путину на встрече с участниками II Конгресса молодых ученых в 2022 году и началась эта работа. Андрей Викторович — один из ключевых членов Экспертного совета по развитию химической промышленности, Председатель рабочей группы по развитию микротоннажной химии, а также член Штаба по созданию Федерального центра химии в городе Усолье-Сибирское», — добавила она.

«Данная лаборатория станет первым этапом по вовлечению углей Восточной Сибири в принципиально новый способ химической переработки, который, в случае успешной реализации, позволит преобразовать экономическое ядро угольных городов при газификации макрорегиона и закрытии неэкологичной угольной энергогенерации», — резюмировал директор Иркутского института химии им. А.Е. Фаворского СО РАН Андрей Иванов.

Президент России Владимир Путин 29 февраля в Послании Федеральному Собранию отметил, что «отечественная научная инфраструктура – наше мощное конкурентное преимущество как в сфере фундаментальной науки, так и в создании заделов для фармацевтики, биологии, медицины, микроэлектроники, химической промышленности и производства новых материалов, для развития космических программ».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше