Главы регионов лично проконтролировали ситуацию с паводками

Главы регионов встретились с жителями пострадавших от паводков территорий

Фото: Пресс-служба МЧС РФ / РИА Новости

Глава Оренбургской области Денис Паслер проводит встречи с жителями, оперативно реагирует на их просьбы и на личном примере показывает необходимость вакцинации от гепатита А для оренбуржцев, чьи дома находились в подтопленных территориях.

«Много решений в Орске принимаем после встреч с жителями, которые знают особенности и рельеф местности. Ряд мер по отводу воды мы уже приняли по советам горожан после консультаций с МЧС и другими службами. В итоге снизили уровень воды и отвели опасность подтопления новых территорий. Сегодня на встрече с инициативной группой житель Орска также предложил свою помощь в работе по выводу воды из затопленных территорий. Сейчас он собирает адреса, где вода не уходит, готов помочь в координации действий наших служб. Приехали с ним на одну из точек в районе Форштадта, там сейчас работают специалисты. Обсудили несколько вариантов, где можно отвести воду», — написал в своем Telegram-канале глава региона.

Губернатор Курганской области Вадим Шумков вместе с Министром МЧС Александром Куренковым встретились с жителями, проверили состояние дамб в регионе и провели совещание по паводковой ситуации. «Работы по укреплению дамбы шли круглосуточно. В них ежедневно участвовали до четырех тысяч человек. Уже возведено более 17 километров защитной насыпи. С помощью беспилотников осуществляется мониторинг обстановки», — отметил губернатор.

Глава Тюменской области Александр Моор вместе с полпредом президента России в УРФО Владимиром Якушевым провели встречи с жителями муниципалитетов, рассказали о предпринимаемых мерах и провели оперативный штаб для усиления координации всех служб в условиях ЧС.

Губернатор Томской области Владимир Мазур встретился с жителями, поручил главам районов находиться на постоянной связи с жителями, проводить подомовые обходы, своевременно информировать граждан о паводковой ситуации и при необходимости организовать размещение в ПВР.

«Приехал в жилые районы на берегу Ушайки встретиться с людьми. На Лермонтова, в районе Аптекарского моста, уровень воды за день снизился. Но успокаиваться рано, тем более, здесь есть маломобильные граждане, которым нужно особое внимание. В Ново-Карьерном на Степановке, напротив, река поднялась. Но ситуация на контроле, как и здешний мостик, который в рабочем состоянии. Поручил администрации Томска еще раз провести подомовой обход жителей, предложить пункты временного размещения. А на случай подъема воды — держать наготове спецтехнику, осветительные приборы, если потребуется эвакуация ночью, и круглосуточно быть на связи с людьми. Я рассказывал, что у нас в области подготовлены 76 пунктов временного размещения для 11 884 человек. Для жителей Лермонтова это 31-я школа, Ново-Карьерного — 35-я. Здесь все оборудовано, чтобы в нормальных условиях пережить стихию, в том числе предоставляется горячее питание», — рассказал в своем Telegram-канале Владимир Мазур.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше