Экономика
15:51, 6 июня 2024

Решения ЦБ по ставке сравнили с романом об утопическом обществе

В ВТБ сравнили принятие решения по ключевой ставке ЦБ с «Игрой в бисер»
Платон Щукин (Редактор отдела «Экономика»)
Фото: Екатерина Якель / Коммерсантъ

Решения, которые принимает российский Центробанк по ключевой ставке, можно сравнить с романом об утопическом обществе Германа Гессе «Игра в бисер». Об этом на полях ПМЭФ сказал первый зампред ВТБ Дмитрий Пьянов, его цитирует РБК.

Узнайте больше в полной версии ➞

По его словам, сакральное знание, позволяющее прогнозировать движение ключевой ставки, доступно только «магистрам игры». Еще Пьянов сравнил денежно-кредитную политику с игрой в шахматы, только в ней с каждым ходом меняются правила хода каждой фигуры и ее ценность. «Ставку невозможно предсказать, она не просчитывается», — констатировал Пьянов.

Впрочем, игроки рынка ждут повышения ставки. Например, глава Сбера Герман Греф считает, что Центробанк как минимум сохранит ставку на текущем уровне, но не исключает и ее повышения. С тем, что ставку, вероятно, повысят, согласен и глава ВТБ Андрей Костин.

Сейчас показатель находится на уровне 16 процентов. На трех предыдущих в этом году заседаниях, которые прошли в феврале, марте и апреле, ЦБ не менял ставку. Очередное заседание совета директоров регулятора состоится 7 июня.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия