На энергоблоке №1 АЭС «Аккую» (Турция) завершен монтаж турбины. В мероприятии, посвященном этому событию, приняли участие глава «Росатома» Алексей Лихачев и министр энергетики и природных ресурсов Турции Альпарслан Байрактар.
Доклад об основных этапах реализации проекта в 2024 году на мероприятии сделал генеральный директор «Аккую Нуклеар» Сергей Буцких.
По его словам, в этом году был выполнен ряд ключевых операций, прежде всего, начало полномасштабных пусконаладочных работ на первом энергоблоке. В реакторном отделении смонтировано все основное оборудование реакторной установки, активно ведется подготовка к предпусковым испытаниям с загрузкой имитаторов ядерного топлива. Успешно проведена сборка турбины — комплекс последовательных операций, которые завершились ключевым событием – постановкой турбоагрегата на валоповоротное устройство. Вал турбины впервые начал вращение на малых оборотах.
Эксперты отметили высокую техническую готовность турбины и вспомогательных систем к следующей ключевой стадии ввода блока в эксплуатацию — холодно-горячей обкатке реакторной установки.
«2024 год стал для АЭС "Аккую" годом не только серьезных вызовов, но и больших достижений. Сегодня мы стали свидетелями одного из ключевых событий на площадке — завершения монтажа турбины. Это необходимый шаг на большом пути к запуску энергоблока. Мы продолжим прикладывать все усилия, чтобы в ближайшее время в Турции заработал первый атомный энергоблок. Он обеспечит стабильной низкоуглеродной энергией миллионы потребителей», — отметил Алексей Лихачев.
На предстоящем этапе в машинном зале блока №1 АЭС «Аккую» будет проведен комплекс предпусковых испытаний, включая испытания системы герметичных ограждений и систем безопасности. После этого турбина будет готова к комплексным предпусковым операциям.
