Экономика
21:52, 23 февраля 2025

Россиян успокоили по поводу возврата вкладов населению

Экономист Дворецкая: Банки способны выплачивать проценты по вкладам
Юлия Мискевич (Ночной линейный редактор)
Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

Появившиеся недавно в СМИ сообщения о возможной заморозке вкладов — беспочвенны. Об этом рассказала завкафедрой экономики и финансов ФЭСН Президентской академии Алла Дворецкая в беседе с агентством «Прайм».

Узнайте больше в полной версии ➞

Специалист подчеркнула, что кредитные организации возвращают средства с вкладов при условии успешного возврата кредитов, выданных за счет привлеченных средств.

По слова Дворецкой, это отлаженная бизнес-модель, которая пока не вызывает особенных опасений. Она уточнила, что банкиры привлекают не только средства населения, но и покупают ценные бумаги, а также осуществляют иные вложения.

Уточняется, что всего кредитный портфель российских банков составляет 126 триллионов рублей — это намного выше 50 с небольшим триллионов, аккумулированных на вкладах.

Ранее глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что российское законодательство не дает регулятору полномочий на заморозку вкладов.

< Назад в рубрику