Вице-командир космических операций в космических силах США, генерал Майкл Гутлайн рассказал о создании системы противоракетной обороны (ПРО) «Золотой купол», уточнив, что она находится в стадии планирования. Его слова приводит РИА Новости.
Узнайте больше в полной версии ➞К концу месяца военные дадут отчет Белому дому о ходе подготовки. «Много времени мы проводим, обсуждая архитектуру, как могут выглядеть разные уровни архитектуры от различных угроз, от которых мы хотим защитить США», — отметил офицер.
Он добавил, что разработкой системы ПРО займутся несколько организаций в рамах Пентагона, их список обсуждается, как и дальнейшая их деятельность. В «Золотой купол» также войдут орбитальные возможности предупреждения о ракетной угрозе. Многое из обсуждений не представляется широкой общественности из соображений секретности.
Ранее стало известно, что США перестали делиться с Украиной разведывательными данными для ударов вглубь территории России дальнобойным оружием.