Торговая сеть «Пятерочка» провела исследование и выяснила, что в каждом третьем чеке покупателей есть кошачий корм. Чаще других россиян приобретают пакетики с кормом жители Москвы и Московской области, Центрального и Северо-Западного регионов.
Россияне выбирают не только привычные бренды, но и новинки: например, корм Katty PRO, продукцию собственной торговой марки сети, введенную в прошлом году. Еженедельный мониторинг отзывов показал, что средняя оценка нового бренда в мобильном приложении ретейлера составляет 4,9.
В лидеры по покупке кошачьих кормов собственной торговой марки «Пятерочка» добавляются Ростов и Северный Кавказ. Как отмечают эксперты компании, в среднем за пакетик влажного корма покупатели отдают 23 рубля, а за корм СТМ — 18 рублей.
Также для всех владельцев домашних животных в мобильном приложении сети доступно сообщество «Пушистый клуб». К февралю 2025 года его участниками стали более двух миллионов человек. Здесь пользователи находят информацию о правильном питании, уходе и воспитании питомцев, а также могут ознакомиться с актуальными акциями на зоотовары. Например, в 2024 году было предложено 59 акций, включая скидки на собственные торговые марки сети.
По мнению ветеринаров, продукты со стола хозяев могут оказаться вредны для кошачьего рациона, а сама еда, приготовленная для человека, содержит избыточную калорийность для небольшого организма животного. Оптимальным решением, по мнению специалистов, тут может стать выбор в пользу пакетиков с желе и паштетами для питомцев — они являются полноценным приемом пищи для животного. Главное — выбрать корм, подходящий возрасту и активности питомца.
По данным Всероссийской переписи домашних животных, в российских семьях живет 49,2 миллиона кошек, 40 процентов из которых — подобраны на улице, а 29 процентов кошек в семьях — породистые.