Экономика
16:17, 1 апреля 2025

В России уравняют зарплаты губернаторов и вице-премьеров

Путин своим указом уравнял зарплаты губернаторов с зарплатами вице-премьеров РФ
Вячеслав Агапов
Фото: Alexey Nikolsky / Sputnik / Kremlin / Reuters

С 1 января 2026 года в России уравняют зарплаты губернаторов и вице-премьеров. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин, документ опубликован на портале правовой информации.

Узнайте больше в полной версии ➞

Новый указ устанавливает высшим должностным лицам субъектов РФ денежное вознаграждение, в которое входят ежемесячное денежное вознаграждение, ежемесячное денежное поощрение и ежеквартальное денежное поощрение, как у заместителей главы правительства России.

Платить обновленную зарплату губернаторам будут из федеральной казны. Правительство страны обеспечит финансирование этих расходов, а осуществлять выплаты будут в Управлении делами президента РФ.

Сотрудники институтов РАН и Плехановского университета предложили попытаться реализовать в России так называемое «сингапурское чудо». Для роста экономики необходимо резко поднять зарплаты чиновникам ради их желания работать на результат, пояснили они.

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб пояснила, что идея поднять зарплаты бюджетникам заслуживает внимания, но потребует тщательной проработки с учетом российского контекста. «Безусловно, нужно повышать зарплаты бюджетникам, прежде всего в системе здравоохранения, культуры, образования, социальной поддержки», — подчеркнула депутат.

< Назад в рубрику