Странам следует ускорить работу над соглашением о предотвращении пандемий, так как «уже завтра» в мире может разразиться новая пандемия опасной болезни. Об этом заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус, передает ТАСС.
Узнайте больше в полной версии ➞«Она может произойти через 20 лет или больше, или она может произойти завтра. Мы должны быть готовы», — отметил глава ВОЗ.
Гебрейесус подчеркнул, что на этом фоне мировое сообщество нуждается в «участии и лидерстве, чтобы довести работу над соглашением ВОЗ о предотвращении пандемий до финишной черты». Глава организации также призвал к скоординированным усилиям и общему подходу к актуальным угрозам.
Ранее стало известно, что ВОЗ задумалась о сокращении масштабов своей работы и числа сотрудников, в том числе на уровне высшего руководства.