В Красноярске правоохранители задержали проректора по учебной, воспитательной работе и молодежной политике Красноярского государственного медицинского университета имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого (КрасГМУ) Ирину Соловьеву. Об этом «Ленте.ру» сообщили в региональном управлении Следственного комитета России.
Узнайте больше в полной версии ➞Соловьева проходит обвиняемой по статье 159 УК РФ («Мошенничество»).
По версии следствия, в период с 2022 по 2024 годы проректор давала указания о начислении стимулирующих выплат подчиненным, а потом забирала у работников эти деньги. Она уверила сотрудников, что выплаты пойдут на обеспечение деятельности учебного заведения, но в реальности пользовалась ими по своему усмотрению.
Ранее в Нижнем Новгороде правоохранители задержали проректора Приволжского исследовательского медицинского университета (ПИМУ) Сергея Вожика и начальника службы закупок университета Вячеслава Матвеичева за мошенничество.