Силовые структуры
14:23, 7 апреля 2025

Арестованный экс-министр транспорта российского региона отказался признать вину

В Самаре экс-министр транспорта Пивкин не признал вину в превышении полномочий
Анна Габай (Редактор отдела «Силовые структуры»)
Фото: Иван Водопьянов / Коммерсантъ

В Октябрьском районном суде Самары экс-министр транспорта и автомобильных дорог региона Иван Пивкин отказался признать вину. Об этом сообщает ТАСС.

Узнайте больше в полной версии ➞

По данным агентства, на заседании судья задал ему вопрос об отношении к обвинению в совершении инкриминируемого преступления и превышении полномочий. Пивкин ответил, что вину не признает.

Ранее сообщалось, что Иван Пивкин был задержан сотрудниками полиции на своем рабочем месте 21 июня по подозрению в превышении служебных полномочий. Депутат Госдумы Александр Хинштейн назвал врио министра транспорта «одним из самых одиозных» региональных чиновников, причастных к существующему в области преступному коррупционному картелю. Хинштейн заявил, что все торги на ремонты и строительство дорог умышленно распределялись между своими подрядчиками, не допуская сторонние компании. В результате махинаций контракты заключались по завышенным ценам в отсутствие конкуренции. Подрядчики, в свою очередь, за такое покровительство отчисляли взносы в различные фонды, из которых деньги выводились и присваивались. Речь идет о миллиардах рублей, отметил депутат.

< Назад в рубрику