Забота о себе
12:34, 9 апреля 2025

Врач раскритиковал салат из помидоров и огурцов

Врач Констанденков: В салате из помидоров и огурцов очень мало клетчатки
Наталья Обрядина (Редактор отдела «Забота о себе»)
Фото: timolina / freepik

Польза салата из помидоров и огруцов, очень популярного у сторонников здорового образа жизни, сильно преувеличена, считает гастроэнтеролог, гепатолог «СМ-Клиники» в Санкт-Петербурге Андрей Констанденков. Это блюдо он раскритиковал в разговоре с «Лентой.ру».

Узнайте больше в полной версии ➞

Констанденков указал, что салат из помидоров и огурцов считается легким, богатым витаминами и полезным для пищеварения блюдом. Однако, по его словам, несмотря на то, что в этих овощах действительно много полезных микроэлементов, клетчатки в них очень мало, что сильно снижает пищевую ценность готового блюда.

В связи с этим гастроэнтеролог посоветовал, помимо огурцов и помидоров, добавлять в салат продукты с более высоким содержанием клетчатки, например, белокочанную капусту, свеклу, морковь, авокадо. Также, по его мнению, полезно включить в салат орехи, семечки или семена льна: они станут дополнительным источником клетчатки и повысят питательную плотность блюда.

«Возможно, поначалу такое сочетание покажется непривычным, но в реальности перечисленные продукты органично сочетаются между собой и делают рацион разнообразнее», — отметил врач.

Ранее терапевт, диетолог Регина Ахуньянова предупредила, что пропуск завтрака при интервальном голодании может привести к застою желчи в желчном пузыре. Врач заявила, что регулярно наблюдает на УЗИ подобные явления у людей, которые ничего не едят до обеда.

< Назад в рубрику