Австрия в четвертый раз не пригласила российских дипломатов на официальные мероприятия по случаю годовщины освобождения концлагеря Маутхаузен. Об этом решении Вены «Известиям» рассказал посол Дмитрий Любинский.
Узнайте больше в полной версии ➞«Организаторы торжеств по случаю годовщины освобождения концлагеря Маутхаузен, которые в этом году пройдут 11 мая, продолжают свою ущербную практику отказа в приглашении представителей посольства и других российских загранучреждений», — сказал посол.
При этом Любинский уточнил, что российская дипмиссия организует свое памятное мероприятие в Маутхаузене.
Австрия отказывает России в участии в церемонии по случаю освобождения Маутхаузена с 2022 года. Комментируя это решение в 2024 году, посольство РФ в Австрии заявило, что российские дипломаты расценивают это как рискованный шаг в сторону скользкой тропы антироссийского реваншизма.