Наука и техника
12:04, 25 апреля 2025

Lockheed Martin превратит F-22 и F-35 в Ferrari

Defense News: Lockheed Martin внедрит в F-22 и F-35 технологии NGAD
Иван Потапов
Фото: Ritzau Scanpix / Bo Amstrup / Reuters

Военно-промышленная корпорация Lockheed Martin планирует внедрить в истребители пятого поколения F-22 и F-35 технологии программы Next Generation Air Dominance (NGAD), в рамках которой она конкурировала за создание самолета шестого поколения, но проиграла компании Boeing. Об этом пишет издание Defense News.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам генерального директора Lockheed Martin Джима Тайклета, компания не собирается оспаривать решение Пентагона присудить победу в тендере NGAD корпорации Boeing. Вместо этого Lockheed Martin сосредоточится на модернизации F-22 и F-35, используя имеющийся задел по NGAD.

«По сути, мы собираемся взять платформу [F-35] и превратить его в Ferrari», — сказал менеджер.

Тайклет заметил, что усовершенствование истребителей пятого поколения позволит Lockheed Martin обеспечить «потенциально 80 процентов возможностей при 50 процентах стоимости за единицу самолета». Руководитель назвал F-35 в случае их модернизации «пятым поколением плюс».

В марте президент Соединенных Штатов Дональд Трамп заявил, что контракт на разработку истребителя шестого поколения в рамках программы NGAD для Военно-воздушных сил США получила американская аэрокосмическая компания Boeing, работающая над самолетом F-47.

< Назад в рубрику