Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что украинский кризис можно решить, устранив его первопричины. Об этом дипломат написал в статье «Россия и Вьетнам: 75 лет дружбы, доверия и взаимопомощи» для журнала «Международная жизнь».
Узнайте больше в полной версии ➞По его словам, долгосрочное решение кризиса нельзя обеспечить только лишь через прекращение огня или остановку боевых действий.
Лавров отметил, что нужно прежде всего устранить угрозы безопасности России, возникшие в результате расширения НАТО на восток. Кроме того, дипломат предостерег от попыток втягивания Украины в НАТО. Глава МИД также отметил необходимость полного соблюдения прав человека на территориях, остающихся под контролем Украины.
Ранее Сергей Лавров заявил, что Россия выступает за прямые переговоры с Украиной без каких-либо предварительных условий.