Американские пусковые установки зенитного ракетного комплекса (ЗРК) Patriot часто получают повреждения и находятся в ремонте, из-за чего не могут постоянно использоваться Вооруженными силами Украины (ВСУ). Об этом пишет британский журнал The Economist.
Узнайте больше в полной версии ➞«У Украины все еще есть шанс бороться с беспилотниками и крылатыми ракетами. (...) Но в любой момент времени некоторые из них [ЗРК Patriot] получают повреждения и проходят ремонт», — отмечается в материале издания.
Авторы уточняют, что на вооружении Киева находятся около восьми таких батарей, которые в основном и применяются странами Запада.
Ранее в «Ростехе» заявили, что ВСУ не способны отразить удары ракетного комплекса «Искандер-М» даже при помощи западного оружия. В госкорпорации напомнили, что недавно российские войска уничтожили две пусковые установки американского ЗРК Patriot в Днепропетровской области. В компании подчеркнули, что «Искандер» ликвидировал машину боевого управления и многофункциональную радиолокационную станцию.