Мир
08:18, 6 июня 2025

Республиканцы испугались перспективы нажить себе врага из-за ссоры Трампа и Маска

NBC: Тяжелый развод Трампа и Маска поставил республиканцев перед сложным выбором
Александра Синицына (Ночной линейный редактор)
Фото: Kevin Lamarque / Reuters

Члены Республиканской партии США оказались перед сложным выбором из-за ссоры американского предпринимателя Илона Маска с президентом Соединенных Штатов Дональдом Трампом. Они боятся перспективы нажить себе врага в лице миллиардера, но при этом стремятся не разгневать главу Белого дома, передает телекомпания NBC.

Узнайте больше в полной версии ➞

В сюжете республиканцев сравнивают с детьми, которые переживают развод родителей. Они понимают, что трудно будет сохранить хорошие отношения с обеими сторонами, так как они «оскорбляют друг друга, угрожают и поливают грязью». Сильнее прочих из-за конфликта политиков переживают законодатели, так как Маск может сорвать их планы на переизбрание в 2026 году.

«Ему плевать на республиканцев, на Национальный комитет Республиканской партии, на места в Палате представителей [Конгресса США] и все остальное. Он уничтожит их», — заявил советник Маска, пожелавший остаться анонимным.

Ссора американского лидера и бизнесмена началась из-за того, что Маск резко раскритиковал законопроект президента США о сокращении федеральных расходов. Трамп же назвал документ «единым, большим и красивым».

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия