Наращивание поставок металла в Китая хотя и выровняло ситуацию, в которой оказались российские экспортеры после утраты западных рынков, но создало новые риски. Об этом предупредил бенефициар «ДКС Империя» Алексей Харитоненко. Его процитировало «Прайм».
Узнайте больше в полной версии ➞По его словам, такие компании как «Норильский никель» и «Русал» теряют ликвидность из-за того, что вынуждены продавать продукцию намного ниже спотовых цен. Кроме того, их возросшая зависимость от Китая в вопросах экспорта повышает и уязвимость к протекционистским мерам КНР.
Похожую мысль высказал заместитель директора Единого научного центра Минприроды России ВНИИ «Экология» Вадим Петров. Он обратил внимание, что больше 60 процентов российского никеля и уже свыше половины алюминия уходит в Китай. Как следствие, растет ценовая зависимость от переговорной позиции единственного крупного покупателя, а экспортеры оказываются уязвимы к колебаниям китайского промышленного цикла.
«В результате повышенные объемы лишь частично компенсируют выпадающую выручку на европейском направлении, поскольку маржа с учетом дисконта и удорожания логистики остается ниже докризисной», — объяснил Петров.
В конце июня сообщалось, что с января по май суммарные объемы поставок российских металлов в Китай увеличились почти в 1,5-2,5 раза, если сравнивать с аналогичным периодом 2024-го. Например, экспорт алюминия вырос почти на 56 процентов, а меди на 66 процентов. Объемы закупок никеля выросли примерно в 2,5 раза.