В России разработали дрон-тяжеловес «МиС-150» для снабжения и сброса боеприпасов с защитой от средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ), который стал новым аналогом беспилотника «Баба-яга» Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом сообщили в конструкторском бюро «МиС», передает ТАСС.
Узнайте больше в полной версии ➞Грузоподъемность российского дрона повысили до 15 килограммов, его дальность будет равна 12 километрам. Также его оборудовали системой «Поводырь», помогающей уводить беспилотники из зоны действия РЭБ.
Официальный представитель компании уточнил, что в отличие от предыдущей версии аппарата «МиС-35», который в основном использовался в гуманитарных целях, «МиС-150» будет выполнять функции ударного дрона, но его также можно применять для доставки гуманитарных грузов.
Ранее сообщалось, что армия России применила «стрелы смерти» в зоне спецоперации (СВО). Они с огромной мощью ударяют по боевой технике противника, полностью уничтожая ее.