Россия
21:03, 26 августа 2025

В Госдуме высказались о введении должности советника по абортам

Депутат Останина сочла унижением для врачей введение советников по абортам
Никита Абрамов (Редактор отдела «Россия»)
Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Создание в больницах России новой должности советника по абортам станет унижением для врачей. Такое мнение высказала глава комитета Госдумы по защите семьи Нина Останина, ее цитирует «Газета.Ru».

Узнайте больше в полной версии ➞

По ее словам, россиянки зачастую решаются на аборт из-за проблем, которые советники не помогут решить. Она призвала не унижать специалистов, а также выразила уверенность в том, что профессиональные врачи предупредят женщин об опасности аборта, особенно если ребенок первый.

«Назначенный советник в каждой поликлинике будет полезен, если он будет готов помочь женщине решить те проблемы, которые заставляют ее сделать аборт: нет жилья, нет зарплаты, муж работу потерял — тогда флаг ему в руки», — заключила депутат.

Ранее Telegram-канал «Медицинская Россия» сообщил, что в разработанных Минздравом методических рекомендациях содержится инициатива о создании должности советника по абортам. Реализовывать идею предлагается путем создания в женских консультациях специальных кабинетов для общения с пациентками.

< Назад в рубрику