Планы Латвии выдворить 841 гражданина России являются проявлением неонацизма. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, передает ТАСС.
Узнайте больше в полной версии ➞«Это чудовищный пример того, что не имеет другого названия, как неонацизм. Потому что по национальному признаку, в том числе для запугивания людей, которые являются носителями русского языка, русской культуры, принимаются меры по выдавливанию населения с территории», — рассказала Захарова.
Она отметила, что никаких правовых оснований для выдворения нет, а действия происходят вопреки нравственности и морали. По ее словам, выдворение россиян является позорной страницей в истории Латвии и всего западноевропейского сообщества.
Ранее сотрудники Министерства сообщения Латвии предложили с 15 октября запретить нерегулярные автобусные рейсы в Россию и Белоруссию. Ограничения коснутся поездок по заранее спланированному маршруту, в том числе на экскурсии, мероприятия и спортивные игры.