Наука и техника
14:14, 15 сентября 2025

На Западе предупредили о превосходстве России в возможностях ПКР

MWM: Россия превосходит Запад по возможностям противокорабельных ракет
Иван Потапов
Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

Россия превосходит Запад по возможностям противокорабельных ракет (ПКР), предупреждает западный журнал Military Watch Magazine (MWM).

Узнайте больше в полной версии ➞

Издание обратило внимание на пуски подвижных береговых ракетных комплексов «Бастион», прошедшие на архипелаге Земля Франца-Иосифа в рамках учений «Запад-2025». «Системы использовались для создания зон ограничения доступа и маневра в регионе, защищая арктическое побережье протяженностью более 600 километров», — говорится в публикации.

Журнал напоминает, что ракета П-800 комплекса «Бастион» развивает скорость 2,5 числа Маха и имеет дальность полета около 800 километров. «Россия сохранила значительное превосходство над своими противниками по возможностям своих противокорабельных крылатых ракет наземного и корабельного базирований, причем новая ракета П-800М обладает большей маневренностью и увеличенной дальностью полета по сравнению с предыдущими модификациями этой крылатой ракеты», — уверяет MWM.

Издание отмечает, что на смену П-800 приходит гиперзвуковая ПКР «Циркон», которую получают российские надводные корабли и подлодки. По данным журнала, новая ракета «не только имеет большую дальность, чем П-800, способную поражать цели на расстоянии 1000 километров вместо 800 километров, но и в несколько раз большую, достигающую 9 чисел Маха, и значительно большую маневренность».

Журнал отмечает, что в России идет разработка наземной пусковой установки «Циркона» и варианта ракеты для запуска с самолета. При этом РФ, по данным издания, продолжает выпускать ПКР П-800, которые значительно дешевле, чем «Цирконы».

В феврале 2023 года главный советник генерального директора российско-индийской компании BrahMos Aerospace вице-адмирал Эн Эн Кумар заметил, что сверхзвуковая ПКР BrahMos, созданная на основе российской П-800, влияет на ситуацию в Южной Азии.

< Назад в рубрику