Мир
21:26, 20 сентября 2025

Иран остановил взаимодействие с МАГАТЭ

IRIB: Совбез Ирана решил приостановить взаимодействие с МАГАТЭ
Марина Совина (ночной редактор)
Фото: Belkin Alexey / news.ru / Global Look Press

Высший совет национальной безопасности Ирана решил приостановить взаимодействие с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) на фоне прошедшего в ООН голосования по вопросу санкций против Тегерана. Об этом сообщила гостелерадиокомпания Ирана IRIB со ссылкой на заявление Совбеза страны.

Узнайте больше в полной версии ➞

Отмечается, что такое решение принято «из-за действий европейских стран».

МАГАТЭ и Иран согласовали возобновление инспекционной деятельности в отношении ядерных объектов в Исламской Республике в начале сентября, до этого сотрудничество было приостановлено после ударов Израиля и Соединенных Штатов по Ирану.

В конце августа газета The Wall Street Journal писала, что гендиректор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси находится под круглосуточной охраной элитного подразделения спецслужб Австрии Cobra из-за якобы угрозы со стороны Ирана.

< Назад в рубрику