Бойцы 128-й отдельной мотострелковой бригады 44-го армейского корпуса (АК) испытывают дрон, по которому невозможно вычислить место старта. Видео, демонстрирующее особенности дрона без цифрового следа, публикует ТАСС.
Узнайте больше в полной версии ➞«Самое главное его преимущество в том, что, даже если он попадет в руки врага, невозможно будет вычислить, что он снимал, откуда, расположение антенны. То есть он не несет никакую информацию», — сказал боец с позывным Пугач.
Он добавил, что в конструкции дрона используют детали, которые легко заменить в случае поломки. Кроме того, беспилотник самолетного типа отличается высокой скоростью.
Ранее в сентябре стало известно, что бойцы Вооруженных сил России применяют FPV-беспилотники «Гортензия» с подвешенными ручными противотанковыми гранатометами в зоне специальной военной операции. Для установки гранатомета не требуется дополнительная модернизация дрона. После выстрела пустой тубус сбрасывают с аппарата.