Нейробиолог Венди Сузук предупредила об одной утренней ошибке, которая портит весь день. Ее слова цитирует Daily Mirror.
Узнайте больше в полной версии ➞Сузук указала, что такой ошибкой является распространенная привычка проверять уведомления на смартфоне сразу после пробуждения. Она назвала это действие разрушительным для мозга, памяти и мотивации.
Эксперт отметила, что утром мозг обладает наибольшей нейропластичностью, то есть легко приспосабливается к окружающим его обстоятельствам. Кроме того, после пробуждения повышается уровень дофамина и кортизола. «Такое сочетание гормонов помогает людям быть деятельными, бодрыми и сосредоточенными, но они подавляют этот ресурс гаджетами», — заявила она.
Чтобы убедиться в этом, Сузук предложила эксперимент: в течение пяти дней первые 20 минут после пробуждения не брать в руки телефон. Она посоветовала в это время записать три цели на день или просто посидеть без дела с чашкой кофе. «Понаблюдайте за тем, на что способен мозг, когда ему дают свободу», — призвала нейробиолог.
Ранее врач-офтальмолог Гунва Аль-Терк заявила, что мозг может заблокировать способность плакать. По ее словам, такое может произойти после длительного и сильного стресса или на фоне депрессии.