Поставки живых новогодних деревьев из-за рубежа в Россию в этом году сократятся примерно на треть, до 150 тысяч штук против 220 тысяч годом ранее. Об этом со ссылкой на исследование Россельхозбанка пишут «Ведомости».
Главными экспортерами деревьев являются Польша, Белоруссия, Казахстан, Германия, Латвия, Сербия, Нидерланды и Дания, лидирующие в поставках популярной пихты Нордмана.
В общей сложности на импорт придется треть от почти 500 тысяч продающихся деревьев, так как российские производители заготовили 350 тысяч штук. Самым популярным деревом традиционно станет ель (55 процентов), далее идут сосна (35 процентов) и пихта (10 процентов).
Главным поставщиком в России остается Сибирский федеральный округ, на который приходится около 100 тысяч деревьев. Заготовки ведутся в Алтайском и Красноярском краях, Кемеровской, Омской и Новосибирской областях, а также в республиках Тува и Хакасия.
На Приволжский федеральный округ приходится еще 90 тысяч деревьев, а на Северо-Западный — 60 тысяч. Урал дает до 30 тысяч единиц, а Дальний Восток, Центральная Россия и Юг в совокупности — 50 тысяч.
Ранее жители города Березовский в Кемеровской области пожаловались на то, что новогодняя ель, установленная на главной площади, выглядит как туалетный ершик, хотя вокруг города тайга с нормальными деревьями.

