Экономика
11:04, 3 декабря 2025

Уровень занятости в России сочли максимальным

Голикова: Достигнут максимальный уровень занятости трудоспособного населения
Кирилл Луцюк
Фото: Вячеслав Прокофьев / POOL / РИА Новости

В России численность безработных оценивается в 1,6 миллиона человек, то есть фактически равна количеству вакансий. Об этом заявила вице-премьер России Татьяна Голикова, ее процитировали в ТАСС.

Узнайте больше в полной версии ➞

Кроме того, число вакансий на одного безработного по отдельным рабочим специальностям за последние годы выросло с 6 до 25. Всего в настоящее время работают 74,6 миллиона граждан.

По словам Голиковой, количество занятых с 2020 года выросло на 4 миллиона, а с 2022 года — на 2,6 миллиона. Страна достигла максимального уровня занятости трудоспособного населения — 61,4 процента.

Ранее Голикова заявила, что самыми востребованными рабочими профессиями на российском рынке труда на долгую перспективу стали швеи и сварщики.

В то же время, по словам экономиста, эксперта Торгово-промышленной палаты Анатолия Никитина, в России заметно увеличивается количество сотрудников, которые или находятся в простое, или трудятся не полный рабочий день, или оказались под риском увольнения.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия