Олимпийская чемпионка и депутат Госдумы Светлана Журова назвала главные события года в российском спорте. Об этом сообщает РИА Новости.
Узнайте больше в полной версии ➞Бывшая конькобежка выделила рекорд Александра Овечкина по голам в регулярных чемпионатах Национальной хоккейной лиги (НХЛ). «Если мы говорим про мировой масштаб, это крутое событие! Рекорд держался десятилетиями и был побит нашим спортсменом», — заявила Журова.
Она также обратила внимание на победы гимнастки Ангелины Мельниковой на чемпионате мира. «С тем психологическим давлением, которое на нее было оказано, она взяла и вырвала звание чемпионки мира», — отметила Журова.
6 апреля этого года Овечкин забросил 895-ю шайбу в карьере в регулярных чемпионатах НХЛ. Это позволило ему побить рекорд канадца Уэйна Гретцки по этому показателю (894).
На чемпионате мира 2025 года по спортивной гимнастике в Индонезии Мельникова завоевала два золота и одно серебро. Она победила в многоборье и опорном прыжке.