Бывший СССР
15:52, 23 декабря 2025

Шансы Зеленского и Залужного победить на президентских выборах сравнили

Коньков: Борьба Зеленского и Залужного на возможных выборах — вершина айсберга
Варвара Кошечкина (редактор отдела оперативной информации)
Владимир Зеленский
Фото: Francesco Fotia / Reuters

Соперничество президента Украины Владимира Зеленского и бывшего главнокомандующего Вооруженными силами Украины (ВСУ), посла Украины в Лондоне Валерия Залужного на возможных президентских выборах — это вершина айсберга, за которой не видно огромного массива противоречий, которые будут всплывать, считает доцент кафедры политологии Финансового университета при правительстве России Александр Коньков. Возможности политиков победить на выборах политолог сравнил в беседе с «Лентой.ру».

Узнайте больше в полной версии ➞

«Шансы у претендентов есть. Но проблема не столько в том, кто будет баллотироваться, проблема в общей организации выборов. Потому что сегодня с учетом всей той разгрузки, которая на Украине стоит, с учетом неопределенности с избирательными комиссиями, которые уже очень много лет не работали, по сути, все растерялись. Я думаю, что сама организация процесса будет требовать особого внимания, усилий и так далее», — заметил Коньков.

Политолог добавил, что более важный момент — кто будет голосовать на президентских выборах на Украине.

«Как справедливо отметил [президент России Владимир] Путин на прошедшей прямой линии, миллионы украинцев сейчас проживают в России, миллионы украинцев — на Западе. Соответственно, сколько избирателей осталось на территории самой Украины, вообще никому не известно», — отметил он.

Коньков рассказал, что украинская политика всегда характеризовалась огромным количеством разных политических проектов.

«Если выборы будут объявлены, то появится невероятная туча всевозможных кандидатов, политиков, военных, бизнесменов, коррупционеров, которые будут пытаться за счет выборной кампании уйти от уголовного преследования. Поэтому это достаточно серьезная ситуация, если действительно выборы проводить так, как положено. Мне кажется, что соперничество Зеленского и Залужного — это вершина айсберга, за которой просто не видно огромного массива реальных противоречий, которые будут всплывать», — заключил политолог.

Ранее стало известно, что президенту Украины Владимиру Зеленскому на фоне коррупционного скандала в стране нашли замену — на Западе допустили, что на посту его может сменить бывший главнокомандующий Вооруженными силами Украины (ВСУ), посол Украины в Великобритании Валерий Залужный. Об этом пишет The Sunday Times.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия