Прокуратура потребовала пожизненного заключения для Ахмаджона Курбонова (внесен в перечень террористов и экстремистов), обвиняемого в расправе над начальником российских войск радиационной, химической и биологической защиты генерал-лейтенантом Игорем Кирилловым и его помощником майором Ильей Поликарповым. Об этом сообщает ТАСС.
Узнайте больше в полной версии ➞Если российский суд удовлетворит требование гособвинения, то первые десять лет наказания Курбонов проведет в тюрьме, а после отправится в колонию особого режима. Сообщников Роберта Сафаряна, Батухана Точиева и Рамазана Падиева потребовали приговорить к 28, 26 и 24 годам соответственно.
Генерал-лейтенант Игорь Кириллов и его помощник, майор Илья Поликарпов ушли из жизни в результате прогремевшего 17 декабря 2024 года в районе Рязанского проспекта взрыва. Самодельное взрывное устройство могло быть примотано к ручке электросамоката и приведено в действие дистанционно. Задержанный исполнитель теракта дал признательные показания и заявил о вербовке украинской разведкой.
Позже стало известно, что концерн «Уралвагонзавод» на одну из поставленных в войска машин тяжелой огнеметной системы ТОС-1А «Солнцепек» нанес надпись «За Кириллова!».