Мир
21:28, 12 января 2026

Индия пояснила принципы закупки оружия

МИД Индии: Оборонные закупки определяются национальными интересами
Марина Совина (ночной редактор)
Фото: Arko Datta / Reuters

Оборонные закупки Индии и политика в отношении выбора поставщиков военной техники не носит идеологического характера. Такое заявление сделал первый замглавы индийского МИДа Викрам Мисри, передает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

Он пояснил, что подход Индии определяется национальными интересами. «Если мы собираемся закупать продукцию за рубежом, а не производить ее на месте, мы смотрим, где в мире мы можем получить ее наиболее удобным способом», — добавил он.

Таким образом Мисри прокомментировал заявление канцлера ФРГ Фридриха Мерца о том, что Берлин хочет усилить сотрудничество с Нью-Дели в вопросах безопасности, чтобы уменьшить зависимость Индии от России.

В ноябре газета The Times of India сообщила, что в Минобороны Индии одобрилио закупку для Военно-воздушных сил пяти дивизионов зенитных ракетных систем С-400 и ракет к ним у России. Также в планы индийского военного ведомства входит приобретение перехватчиков дальностью 100, 200, 250 и 380 километров.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия