Оборонные закупки Индии и политика в отношении выбора поставщиков военной техники не носит идеологического характера. Такое заявление сделал первый замглавы индийского МИДа Викрам Мисри, передает РИА Новости.
Узнайте больше в полной версии ➞Он пояснил, что подход Индии определяется национальными интересами. «Если мы собираемся закупать продукцию за рубежом, а не производить ее на месте, мы смотрим, где в мире мы можем получить ее наиболее удобным способом», — добавил он.
Таким образом Мисри прокомментировал заявление канцлера ФРГ Фридриха Мерца о том, что Берлин хочет усилить сотрудничество с Нью-Дели в вопросах безопасности, чтобы уменьшить зависимость Индии от России.
В ноябре газета The Times of India сообщила, что в Минобороны Индии одобрилио закупку для Военно-воздушных сил пяти дивизионов зенитных ракетных систем С-400 и ракет к ним у России. Также в планы индийского военного ведомства входит приобретение перехватчиков дальностью 100, 200, 250 и 380 километров.