Бывший СССР
12:24, 20 января 2026

Лавров высказался о планах по сохранению действующего режима на Украине

Лавров: Для РФ неприемлемы планы урегулирования для сохранения киевского режима
Александр Курбатов (редактор отдела «Бывший СССР»)
Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Для России планы мирного урегулирования конфликта на Украине, нацеленные на сохранение действующего в стране режима, недопустимы. Об этом заявил глава МИД Сергей Лавров на пресс-конференции, трансляция которой доступна на YouTube.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Предложения об урегулировании, которые опираются на задачу сохранить нацистский режим на той части Украины, которая будет так называться, они, конечно, абсолютно неприемлемы», — сказал он.

Руководитель дипломатического ведомства отметил, что в первоначальном мирном плане президента США Дональда Трампа из 28 пунктов была обозначена необходимость решения проблем с положением русского языка и канонической Украинской православной церкви (УПЦ). Однако в последующих материалах, представленных российской стороне, эти инициативы были заменены на положения, по которым Украина должна руководствоваться нормами Европейского союза в отношении национальных меньшинств.

Лавров также заявил, что Россия не может дать Украине возможность перевооружиться и возобновить вооруженный конфликт в случае перемирия. Так он прокомментировал попытки Киева и стран Европы переубедить президента США Дональда Трампа изменить подход к урегулированию конфликта в ходе Всемирного экономического форума в Давосе.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия