Экономика
19:58, 3 февраля 2026

Лукашенко назвал эффективный способ борьбы с пьянством рабочих

Лукашенко: Своевременная выдача зарплаты искоренит пьянство рабочих
Анатолий Акулов (редактор)
Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

Отсутствие задержек зарплат эффективно помогает искоренить пьянство рабочих. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, его слова приводит местное информационное агентство «БелТА».

Узнайте больше в полной версии ➞

Работники, которым начальство задерживает выплаты, пояснил глава республики, злоупотребляют крепким алкоголем. Это становится для них своего рода выходом из кризисной ситуации, заявил Лукашенко.

Такие сотрудники покупают сахар у проживающих поблизости от предприятия пенсионеров, а затем варят самогон. Если начальство не выполняет своих обязательств перед работниками, то и последние будут вести себя неподобающим образом и нарушать трудовую дисциплину, объяснил Лукашенко. «Да, (рабочие агропредприятий — прим. «Ленты.ру») пьют. А если вы им зарплату не платите?» — поинтересовался президент в ходе совещания по вопросам социально-экономического развития Витебской области.

Ранее Лукашенко заявил, что «зряплат» в Белоруссии не было и не будет. Оклад сотрудников местных предприятий, подчеркнул он, должен напрямую зависеть от производительности труда и объемов производства. На помощь неэффективным компаниям в бюджете республики денег нет, заключил президент.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия