Средняя Азия может стать источником военных и террористических угроз безопасности России в случае дестабилизации обстановки в регионе. С такой оценкой выступил программный директор Международного дискуссионного клуба «Валдай» Тимофей Бордачев в докладе «Россия и соседи: взаимная ответственность и совместное развитие», опубликованного на сайте клуба.
Узнайте больше в полной версии ➞«Все страны Центральной Азии сталкиваются с фундаментальными проблемами внутреннего характера, которые при определенных обстоятельствах способны привести к опасным для России последствиям», — подчеркнул политолог.
Бордачев подчеркнул, что в настоящий момент вероятность негативных сценариев, включая полноценное развертывание войск НАТО в Средней Азии и прямой вооруженный конфликт с Россией, является небольшой. Однако эксперт отметил наличие противоречий и взаимного недоверия между государствами региона.
Политолог выделил следующие факторы, которые могут повлиять на дестабилизацию ситуации в Средней Азии и эскалацию напряженности в отношениях с Россией:
Ранее российский политолог, эксперт по постсоветскому пространству Богдан Безпалько оценил перспективы появления аналога НАТО на территории бывшего СССР. По мнению политолога, экспансия Турции в Закавказье и Среднюю Азию направлена в первую очередь на распад Организации Договора о коллективной безопасности.