Корпус морской пехоты (КМП) США признал ненужность комплекта Harvest Hawk, который позволял вооружать самолеты-заправщики KC-130J (входят в семейство транспортных C-130 «Геркулес») управляемыми ракетами Hellfire. Некогда популярная система утратила свою актуальность, пишет TWZ.
Узнайте больше в полной версии ➞Отмечается, что КМП «без лишнего шума» вывел из эксплуатации систему, которая была частым героем публикаций об успешной адаптации устаревающих платформ к современным условиям. Harvest Hawk превращал большие самолеты в средство огневой поддержки в ходе войны с терроризмом.
Представитель КМП отметил, что ракеты больше не будут использовать на KC-130J. «Это решение основано на ограниченном использовании — в последний раз комплект эксплуатировался в 2014 году — на фоне затрат на интенсивное техническое обслуживание и дорогостоящую подготовку летного состава», — сказал он.
Последняя модификация комплекта под названием Harvest Hawk Plus (HH+) позволяла «Геркулесам» использовать ракеты AGM-114 Hellfire и AGM-176 Griffin. Самолет нес Hellfire в стандартных пусковых установках на пилонах под крылом, а Griffin размещали в двери грузового отсека.
В августе стало известно, что Hellfire, которые Силы специальных операций США используют для точечного уничтожения целей, получат боеголовку с фокусировкой взрыва. Обновленное изделие позволит выбирать фронтальное или радиальное направление взрыва.