Страны Персидского залива выразили разочарование и возмущение тем, как США ведут боевые действия против Ирана. Об этом сообщает Associated Press (AP) со ссылкой на источники.
Узнайте больше в полной версии ➞«Правительства разочарованы тем, как США ведут войну, особенно первоначальным ударом по Ирану в субботу, 28 февраля. Они сказали, что их страны не были заранее предупреждены о нападении США и Израиля, и жаловались, что Вашингтон проигнорировал их предупреждения о том, что война будет иметь разрушительные последствия для всего региона», — сообщили представители двух арабских стран.
Кроме того, по заявлению одного из официальных лиц, страны Ближнего Востока «разочарованы и даже возмущены» тем, что американские военные не защищают их «в достаточной мере». По его словам, в регионе существует мнение, что военная операция сосредоточена на защите Израиля и войск США, в то время как страны Персидского залива вынуждены обороняться сами.
2 марта президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с эмиром Катара шейхом Тамимом ибн Хамадом Аль-Тани. Российский лидер в ходе разговора отметил, что Москва считает атаки на Исламскую Республику вопиющим нарушением международного права, которое «привело к тяжелым, трагическим последствиям для иранского народа».