В Ивановской области упавшая водонапорная башня оставила без воды больше восьми сотен домов. Об этом пишет газета «Гудок».
Узнайте больше в полной версии ➞Обрушение произошло в селе Палех ночью, башня располагалась на улице Льва Толстого. В результате случившегося водоснабжение отключили в 823 зданиях, включая многоквартирные жилые дома. Первые жалобы на отсутствие воды стали поступать в местную администрацию уже в шесть часов утра. Прибывшая на место аварийная бригада «Водоканала» переподключила насосы через частотный преобразователь, благодаря чему подачу ресурса удалось наладить. Пока напор воды на окраине поселка остается слабым.
Изначально реконструкция и замена водонапорной башни была намечена на 2027 год. Теперь устранять проблему будут в ускоренном режиме. Судьба башни решится уже к лету: либо сооружение восстановят, либо установят вместо него другие емкости для воды.
В феврале водонапорная башня обрушилась в селе Седельниково Омской области. К этому моменту она находилась в аварийном состоянии, а прокуратура вносила представления об износе объекта в администрацию и ресурсоснабжающую организацию.