Экономика
11:18, 2 апреля 2026

Названа главная опасность электросамокатов

Врач Алексанян назвал главной опасностью электросамокатов их конструкцию
Александра Качан (Редактор)
Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Главная опасность электросамокатов скрывается в их конструкции. Из-за диаметра колес самокаты лишены устойчивости, которая есть у автомобилей и мотоциклов, рассказал эксперт телеканала «Доктор», врач-травматолог, ортопед, кандидат медицинских наук Марк Алексанян в беседе с «Газетой.Ru».

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам эксперта, из-за небольшого размера колес самокатами сложнее управлять. По этой же причине они чувствительнее к дорожному полотну и быстро теряют устойчивость при наезде на ямы, кочки, ухабы или камни.

«Кроме того, многие покупают мощные модели, "наворачивают" их, делают тюнинг, ставят мощные двигатели. Техническое оснащение самоката часто просто не позволяет безопасно развивать те скорости, на которых ездят любители экстрима», — добавил Алексанян.

Он отметил, что пользователи также зачастую пренебрегают защитой, что делает ситуацию опаснее. При этом травмы может получить не только водитель, но и пешеходы, которые не ожидают появления быстро передвигающегося объекта рядом с собой.

Ранее сообщалось, что в Санкт-Петербурге планируют полностью запретить въезд в исторический центр города на электросамокатах и других средствах индивидуальной мобильности.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия