Реклама

Реклама. 12+. ООО «Единое Видео». VK Видео: vkvideo.ru
Соглашение: vkvideo.ru/legal/terms. VK - ВК. erid: 2RanynDT8xa.

В России рассказали о претензиях к продуктам питания из Армении

Глава Россельхознадзора Данкверт рассказал о претензиях к продуктам из Армении

Фото: CandyRetriever / Shutterstock / Fotodom  

Российские власти по-прежнему имеют вопросы относительно растительной и животноводческой продукции, которая поставляется в страну из Армении. Об этом в интервью телеканалу «Россия 24» заявил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, передает «Интерфакс».

По его словам, претензии возникали и в 2023 году, и в 2024-м, сохраняются они и до сих пор. Решением проблемы может стать интеграция информационных систем в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС), что позволит обеспечивать прослеживаемость продукции.

Данкверт объяснил, что непонятным остается увеличение поставок заявленной как армянская продукции. Например, сложно понять, как за три года республика нарастила экспорт цветов в Россию с 36 миллионов до более чем 100 миллионов единиц.

«Форель из горных рек Армении никаким образом не может быть похожа на норвежскую», — добавил глава Россельхознадзора.

Также в списке продукции, которая может иметь неармянское происхождение, он перечислил сыры и сливочное масло. Еще одной проблемой Данкверт назвал сокрытие конечных пунктов поставок. «Большое количество продукции, которое направляется на территорию России, не доходит в те места, куда предназначается», — констатировал он.

Накануне премьер-министр Армении Никол Пашинян в Москве провел переговоры с президентом России Владимиром Путиным. В рамках открытой части общения он объяснил претензии республики к Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), а также указал на то, что часть армянских граждан считает излишней ту свободу в интернете, что у них есть.

В свою очередь, Путин, отметив, что в России проживают около двух миллионов армян, призвал допустить до парламентских выборов в республике пророссийски настроенные силы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok