Глава евродипломатии Кая Каллас во время своего визита в Киев огорчила украинское руководство новостью об отсутствии прогресса в вопросе выделения кредита для Украины на 90 миллиардов евро. Об этом сообщает Junge Welt.
Узнайте больше в полной версии ➞Как отмечается в статье, на первый взгляд кажется, что проблемы с предоставлением займа возникли из-за вето премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, однако на самом деле ситуация сложнее.
«Если посмотреть повнимательнее, разрастающийся экономический кризис мог привести и к смещению приоритетов в остальных странах ЕС, а также к усилению скептицизма по отношению к подверженной коррупции киевской системе правления», — указывает издание.
Сообщается, что после заявления Каллас Киев запросил экстрадицию соратника президента Украины Владимира Зеленского Тимура Миндича из Израиля.
Ранее глава евродипломатии сообщила, что у Евросоюза (ЕС) нет «хороших новостей» по предоставлению кредита Киеву. «Работа по преодолению этих препятствий продолжается, но, к сожалению, я не могу сообщить, что кредит будет предоставлен», — сказала она.