Реклама

Реклама. 12+. ООО «Единое Видео». VK Видео: vkvideo.ru
Соглашение: vkvideo.ru/legal/terms. VK - ВК. erid: 2RanynDT8xa.

В Красноярском крае начался бесплатный перевод частных домов на экологичное отопление

В Лесосибирске Красноярского края установили 15 экологичных котлов бесплатно

Фото: Svetlana Vozmilova / Globallookpress.com

В Лесосибирске Красноярского края началась установка современного экологического отопительного оборудования в домах частного сектора. Специалисты уже смонтировали 15 автоматических твердотопливных котлов. Работы для жителей проводят бесплатно по федеральному проекту «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие».

Ход реализации программы проинспектировал министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин. Он подчеркнул, что ключевая особенность нового оборудования в Лесосибирске — его универсальность. Котлы могут эффективно работать как на угле, так и на пеллетах. Это важно для города, где древесное топливо обходится значительно дешевле угля.

Лесосибирск присоединился к проекту в 2026 году. В планах на этот сезон — оснастить 291 дом. Фактическое количество подключенных домовладений может быть увеличено благодаря экономии средств, достигнутой в ходе реализации проекта. Всего за три года в городе планируют перевести на современные системы более 1000 домовладений. В результате общее количество опасных загрязняющих выбросов должно снизиться на треть.

Улучшение экологической ситуации в промышленных центрах края — ключевая задача федерального проекта «Чистый воздух». В 2026 году в Красноярске, Лесосибирске, Ачинске и Минусинске планируют модернизировать отопительные системы около 1800 частных домов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok