Западное издание The Wall Street Journal назвало скрытую угрозу доллару. По словам источников, таковой стало желание Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) рассчитываться в других валютах, в том числе в юанях, в случае нехватки американской.
Узнайте больше в полной версии ➞Речь идет о расчете за нефть и других операциях. В материале отмечается, что такая ситуация представляет «скрытую угрозу доллару США», который доминирует среди мировых валют в том числе из-за использования в нефтяных операциях.
Власти ОАЭ предупредили Вашингтон, однако подобное предложение является превентивным и предварительным. Официального запроса на соглашение о взаимном обмене валют с целью обеспечения ликвидности пока не поступало.
Ранее стало известно, что руководство государственной нефтяной корпорации Кувейта — Kuwait Petroleum — объявило форс-мажор в отношении поставок энергоресурсов на внешние рынки из-за нарушения судоходства в Ормузском проливе.