Реклама

Реклама. 12+. ООО «Единое Видео». VK Видео: vkvideo.ru
Соглашение: vkvideo.ru/legal/terms. VK - ВК. erid: 2RanynDT8xa.

Глава Подмосковья оценил подготовку кадров в Щелковском колледже по нацпроекту

Андрей Воробьев: К обновлению колледжей применили комплексный подход

Фото: пресс-служба правительства Московской области

Губернатор Московской области Андрей Воробьев посетил Щелковский колледж, которому в этом году исполняется 90 лет. В составе учреждения — девять филиалов в Щелкове, Фрязино и Лосино-Петровском. Почти пять тысяч студентов обучаются по 62 направлениям подготовки, включая специалиста по газовому хозяйству, строителя, энергетика, логиста, IT-специалиста, а также профессиям в сфере информационных технологий, связи и беспилотных систем.

В 2024 году в одном из подразделений колледжа в Щелкове завершили капитальный ремонт. Учреждение стало площадкой для развития образовательного кластера по направлению «Топливно-энергетический комплекс» (ТЭК) по федеральной программе «Профессионалитет» национального проекта «Молодежь и дети». Губернатору показали обновленное образовательное пространство.

«У нас в Подмосковье большая программа модернизации колледжей. И наша задача — оснастить их всем самым современным. Например, сюда, в Щелковский колледж, предприятия отправляют на повышение квалификации даже своих сотрудников, чтобы те могли приобрести дополнительные навыки, совершенствоваться. Сегодня шесть из десяти ребят после девятого класса идут в колледж осознанно. Во многих конкурс от двух до семи человек на место. Очень востребованы специальности, которые предполагают знание компьютера, автоматики, технологии, работу с современными материалами. Эту программу мы и дальше будем совершенствовать, чтобы ребята могли чувствовать себя уверенно», — отметил Андрей Воробьев.

Также по федеральному проекту совместно с «Мособлгазом» и «Мособлэнерго» в Щелковском колледже созданы восемь профильных лабораторий и учебный полигон, где студенты учатся обслуживать подстанции и сети. В прошлом году на направление ТЭК поступило более 700 человек при плане 600.

По словам исполняющей обязанности директора колледжа Юлии Джикия, в 2024 году капитально отремонтировали структурное подразделение №4 на 1-м Советском переулке — обновили помещения, появились современные мастерские, закупили оборудование.

«Рабочие места для студентов приближены к тем, которые есть на предприятиях-партнерах, а также других предприятиях малого и среднего бизнеса. Они берут ребят на практику уже со второго-третьего курса, практически 60-70 процентов выпускников трудоустроены туда», — уточнила она.

Всего с предприятиями-партнерами подписано более 90 договоров. Более 400 студентов учатся и параллельно работают на подмосковных предприятиях. Ежегодно на базе колледжа проводится чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы "Эксплуатация кабельных линий электропередач"».

За 5 лет в Московской области по президентской и региональной программам отремонтировали 19 колледжей, создали более 70 лабораторий и мастерских, в том числе 41 — в 2025 году. В планах на этот год обновить еще 11 учреждений, включая Авиационный техникум имени Казакова в Жуковском, Воскресенский колледж и Губернский колледж в Протвине.

«Мы каждый год стараемся обновлять заметное количество колледжей. И речь идет не только про ремонт, но и про оборудование — это ключевое. Но к оборудованию всегда нужен наставник, преподаватель, который научит, объяснит нюансы. Поэтому важен комплексный подход», — заключил губернатор Подмосковья.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok