Мир
ПМЭФ-2026. День первый
12:07, 5 мая 2026

Президент Финляндии попытался объяснить мотивы Европы по Украине

Президент Финляндии Стубб: Украина нужна Европе для сдерживания России
Семен Александров (старший редактор отдела «Мир»)
Фото: Thomas Peter / Reuters

Украина нужна Европе для сдерживания России. Так мотивы европейских стран по украинскому конфликту попытался объяснить президент Финляндии Александр Стубб в интервью Helsingin Sanomat.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Европе нужна Украина для сдерживания России, потому что даже после окончания войны российская угроза не исчезнет», — сказал он.

По его словам, Европе было бы выгодно, если бы Киев стал членом как Европейского союза (ЕС), так и НАТО.

Ранее премьер-министр Финляндии Петтери Орпо заявил, что украинские беспилотные летательные аппараты (БПЛА) случайно попали на территорию страны. Он подчеркнул, что Хельсинки поддерживает Украину в конфликте с Россией, но настаивает на том, чтобы воздушное пространство Финляндии не нарушалось.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия