Мир
04:49, 7 мая 2026

Трампа обвинили в разрушении экономики европейской страны

Spiegel: Война Трампа против Ирана задушила экономику Германии
Марина Совина (ночной редактор)
Фото: Global Look Press / Keystone Press Agency

Военная операция президента США Дональда Трампа против Ирана серьезно навредила экономике Германии. Об этом сообщает газета Spiegel.

Узнайте больше в полной версии ➞

Отмечается, что конфликт на Ближнем Востоке спровоцировал рост цен на топливо, в связи с чем темпы восстановления немецкой экономики замедлились. Как подчеркивает издание, именно глобальные энергетические последствия, к которым привели решения американского лидера, разрушили надежды на восстановление системы хозяйствования ФРГ.

«Война душит хрупкие ростки экономического восстановления в Германии. Большинство экономистов, а также правительство, недавно значительно пересмотрели свои прогнозы роста в сторону понижения. (...) В результате, от первоначально ожидаемого к 2026 году восстановления экономики Германии, скорее всего, мало что останется», — пишет Spiegel.

Ранее канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил, что страна переживает «глубокий эпохальный перелом» на фоне серьезных перемен в мире и структурных проблем внутри страны. По его словам, Германия каждую неделю сталкивается с новыми вызовами и кризисами, которые влияют на жизнь внутри страны, бросают ей вызов и демонстрируют необходимость изменений.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия