Число запланированных российским бизнесом командировок в период проведения Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) сократилось на 28 процентов. Об этом со ссылкой на данные сервиса по организации деловых поездок «Ракета» сообщает «Коммерсантъ» («Ъ»).
Узнайте больше в полной версии ➞Trivio фиксирует падение числа гостиничных бронирований на даты форума (3-6 июня) на 20 процентов по сравнению с 2025 годом, а в Continent Express — на 30 процентов.
Как отмечается в материале, такое снижение наблюдается на фоне общего охлаждения делового туризма в связи с негативными макроэкономическими процессами в стране. Уже в прошлом году количество деловых поездок по России упало на восемь процентов, но в текущем ситуация еще хуже.
По данным Continent Express, меньше интереса к форуму проявляют телекоммуникационные компании, банки и добывающие производства. А вот количество запланировавших посещение ПМЭФ представителей фармацевтической отрасли выросло на 10 процентов.
Представитель Trivio Андрей Батурин предположил, что конкуренцию ПМЭФ составил проходящий в те же даты форум «Уголь и майнинг» в Новокузнецке, который могли предпочесть отраслевые компании. Однако директор по маркетингу «Ракеты» Дарья Лукьянова-Зубрицкая полагает, что впору говорить о стремлении бизнеса экономить на поездках.
Средняя стоимость суток в отелях города на период ПМЭФ выросла на 3,3 процента, до 12,3 тысячи рублей. А вот транспортные расходы увеличились значительно больше. Так, перелет экономклассом в Санкт-Петербург и обратно в среднем обойдется гостям форума в 23,8 тысячи рублей, а билеты на скоростные поезда «Сапсан» и «Ласточка», вызывающие больший интерес из-за регулярных закрытий аэропортов, — в 11 тысяч рублей. Оба показателя за год прибавили 19 процентов.
Ранее сообщалось, что участие в ПМЭФ намерена принять крупная делегация из Вьетнама.