Фонд «Бумажная птица» выпустил «Манифест жизни» — видеопроект о том, что жизнь детей и молодых взрослых с тяжелыми неизлечимыми заболеваниями гораздо больше диагноза. Проект создан вместе с детьми, родителями, врачами и известными людьми. «Манифест жизни» — это серия коротких видео, в которых разные люди читают по несколько строк одного текста. Из этих фрагментов складывается общее высказывание о том, что жизнь происходит сейчас и ее нельзя откладывать на потом.
В проекте приняли участие музыканты Елка, IOWA и Ваня Дмитриенко, основатель «Бумажной птицы» протоиерей Александр Ткаченко, капитан команды «Что? Где? Когда?» Алена Повышева, медиапроект Piterville, программист и общественный деятель Иван Бакаидов, актрисы Евгения Глотова и Юлия Миронова, врачи, сотрудники фонда, родители, дети и молодые взрослые с тяжелыми неизлечимыми заболеваниями.
«Мы часто измеряем жизнь годами, датами и большими событиями. Но на самом деле она складывается из моментов. Из людей рядом, любимой музыки, смеха, объятий, разговоров, мечтаний и надежд. Этот манифест — попытка собрать такие моменты в одно большое высказывание о жизни, которая продолжается здесь и сейчас», — отмечают в фонде «Бумажная птица».
Проект выходит ко Дню защиты детей. Полный ролик опубликован в социальных сетях и на сайте фонда «Бумажная птица».
