В Сети распространилась информация о том, что билеты на матчи РПЛ, Кубка России, турниры КХЛ и этапы Гран-при по фигурному катанию с 1 июня продаются только при наличии Fan ID (паспорта болельщика). Однако эта информация передана неверно.
Узнайте больше в полной версии ➞Обязательное наличие паспорта болельщика распространяется только на футбольные матчи. Спортивный юрист, совладелец загородного клуба «Лапино Фитнес» Эмиль Халимов разъяснил:
«Сейчас карта болельщика действует только в футболе. Обязательна на матчах МИР РПЛ, финале Кубка России и с 2025 года на Суперкубке. Перечень турниров утверждает Правительство, и пока в нем только эти соревнования. На все остальное не распространяется. Это игры низших футбольных дивизионов и ранние стадии Кубка России, а также другие виды спорта целиком, включая хоккей (КХЛ), баскетбол, волейбол и прочие. Расширение на хоккей и баскетбол обсуждалось в конце 2025 года, но юридически остается на стадии намерений, карта по-прежнему чисто футбольная».
Также известно, что Перечень со списком матчей и стадионов, где введена Карта болельщика, ранее был утвержден распоряжением Правительства РФ от 25.06.2022 № 1694-р.
Кроме того, информацию комментировал Министр спорта России Михаил Дегтярев. В разговоре с изданием sports.ru он оценил вероятность введения Fan ID в других видах спорта.
«Не обязательно. У нас еще в футболе не везде паспорт болельщика используется. В этом году мы добавили его на Суперкубок, а, например, на играх Кубка России он пока не применяется, за исключением финальной игры. Важно понять, что задача государства не только в том, чтобы все на футболе, хоккее и любых других соревнованиях получали удовольствие от просмотра, но и в том, чтобы обеспечить безопасность и правопорядок, а в случае инцидента – быстрое расследование, наказание провинившихся и предотвращение в будущем», — сказал глава ведомства.
Тема с обязательным паспортом болельщика не распространилась в российских СМИ.
Материал подготовлен при участии ресурса по борьбе с фейками «Лапша Медиа».