«Роснефть» и правительство Смоленской области на ПМЭФ подписали меморандум о сотрудничестве. Документ направлен на продвижение туристического потенциала Смоленской области. По заявлению сторон, меморандум выводит на новый уровень взаимодействие между компанией и Центром развития туризма Смоленской области, которое началось в 2024 году.
Ключевым результатом первого этапа сотрудничества компании и региона стала разработка трех уникальных межрегиональных автомаршрутов, каждый из которых проходит через культурные и исторические места Смоленской области. В частности, маршрут «Меж двух столиц: Москва — Минск» пролегает через Гагарин — малую родину первого космонавта Юрия Гагарина, Вязьму, где все желающие могут насладиться вкусом битых медовых «Вяземских пряников», а также Дорогобуж, где находится самый большой глобус в Европе (высотой с 4-этажный дом). Маршрут «Южное направление: Брянск — Смоленск» приглашает ценителей классической музыки посетить усадьбу Михаила Глинки в Новоспасском, сказочный «Теремок» во Фленово, а также храм Святого Духа, который украшен мозаикой Николая Рериха. Маршрут «Северное направление: Псков — Смоленск» пролегает через национальный парк «Смоленское Поозерье», музей-усадьбу Николая Пржевальского, крупнейший в Европе курганный комплекс эпохи викингов в Гнездово, дом-музей актера Юрия Никулина в Демидове, а также предлагает отдохнуть на берегу «Байкала в миниатюре» — озере Сапшо.
Подписанный на форуме меморандум предусматривает дальнейшее расширение взаимодействия компании и региона и повышение уровня комфорта для клиентов на объектах придорожного сервиса автозаправочных станций «Роснефть».
